воскресенье, 26 июля 2009 г.

Осмельтесь преуспеть

"Осмельтесь преуспеть" (Дж. Кэнфилд, М.В.Хансен):

  • Независимо от того, какие сомнения управляют вашей жизнью на том или ином этапе, подлинной причиной, удерживающей вас от достижения поставленных целей, является страх. Других причин просто не существует. Таким образом, мы сами не позволяем себе прикоснуться к своим мечтам.
  • Человек прислушивается к внутреннему страху и убеждает самого себя в том, что совершенно не способен двигаться вперед и добиваться более высоких целей.
  • Человек способен преодолеть и победить страх, если поймет, что источник любого страха находится не во внешнем, а во внутреннем мире.
  • В тот момент, когда человек осознает, что все приводимые им причины и доводы являются вымышленными, он на один шаг приближается к осуществлению своей мечты. Как только мы поймем, что истинной причиной наших неудач являются внутренние страхи, а не реальные обстоятельства, мы обретем возможность взять свою жизнь в собственные руки. Помните: только человек, являющийся полноправным хозяином своей жизни, способен добиться всего, к чему он когда-либо стремился, и воплотить в реальность все свои мечты.
  • Забудь обо всем и иди к своей цели!
  • Помните: человек может получить все, к чему стремится, при условии, что он осмелится направить свое сознание в нужное русло. Определите цель, и ваше подсознание найдет пути ее достижения…

Уверен, всё так и есть. И эти ребята правы, как и многие из тех, кто пишет о достижении цели, пути к счастью, здоровью и благополучию.

Но не срабатывает. Во всяком случае у большинства читателей. Ведь если б сработало, одну книжку прочитал и всё - счастлив. Сосед расспросил, осознал и - тоже счастлив. Все счастливы, тема закрыта, писать не о чем.

Однако, картина другая.

...У меня остался старенький компьютер, на котором стоит ещё windows 95. Хотел поставить на него оffice 2007, но не ставится. Сделал три глубоких вдоха-выдоха, помолился, сформулировал цель, ярко её представил, искренне поверил в успех, и торжественно произнёс: забудь обо всем и иди к своей цели! …И ничего не получилось. Ни с первого раза, ни с десятого. Не ставится этот office на мою операционную систему. И в таком виде не поставится. Чтобы поставить этот office, нужна другая операционная среда, другая библиотека знаний.

Вывод: если не удалось получить счастье сразу после прочтения трёх правильных книжек, то проблема в оперативной системе, проблема в отсутствии знаний и, в частности, в социальной адаптации. А чтобы получить эти новые знания, нужно вырвать себя из привычного круга и поместить в другую среду обитания, с другой философией и другим мировоззрением. Ту, что соответствует новым целям. Это сначала не понятно, больно и не комфортно.

…Снёс я windows 95 и стал ставить windows XP. И опять оптимизм, вера в удачу, цель ясна, результат… Нет результата… Оперативной памяти мало, видеокарта слабая, процессор не тянет. Надо менять железо…

Вывод: в основе всего - железо (здоровье, энергетика, способность).

Если повезло со средой обитания, то получил правильную операционную систему (идеологию, мировоззрение, мораль). А там, если хорошо учился, то получил базовые знания и навыки. И можно действовать, и вот оно - счастье. Или же нет. И опять нужно бороться и добиваться.

Но всё взаимосвязано и комплексно. На одной вере в успех успеха не достигнешь.

Правда, если это понял вовремя, то можно заняться своим здоровьем (спорт), можно переместиться в ту среду обитания, где люди, с которыми общение и общие дела доставляют удовольствие, можно добиваться успехов в любимом деле с близкими людьми-единомышленниками и быть счастливым. Значит ли это, что одной сильной и заветной мыслью можно вытащить себя за волосы?...

Жить - хорошо! Нужно сформулировать цель, поверить в неё… и встать с дивана. Будет больно...

avatarz-1159498194_i_7451_full

4 комментария:

Dmitry Voevodin комментирует...

В очередной раз убеждаюсь, что я с Вами думаю в одном контексте, и даже пишем на одни темы одновременно независимо друг от друга.
Всё правильно сказано, полностью согласен.

strannik комментирует...

Мне так тоже кажется. :) Часто Ваши мысли дополняют мои, недодуманные...

Анонимный комментирует...

Умеете подыскивать отличные аналогии для иллюстрации своих мыслей!
О страхе действовать по-новому - согласен на все 100%. Кто поймет свой страх, тот поймет во многом и себя. Но страх еще нужно преодолеть! А преодолеть его лежа на диване, или кому нравится на кушетке психоаналитика - нереально. Нужно побеждать его в реальных полевых условиях.

strannik комментирует...

Точно! Так и есть. Победить страх, победить лень, победить жадность... Можно только поступками, встав с дивана. :)