понедельник, 12 марта 2012 г.

Швейцарский пазл

Для меня "точкой входа" в Цюрих является Центральный Вокзал. Не аэропорт, а именно вокзал. Как будто большой мир схлопывается до размеров вагона и, промчавшись сквозь туннель, оказываешься в маленькой сказочной стране-городе. Выход из старинного комплекса вокзала на Bahnhofstrasse. Взгляд назад-вверх на часы. Время деньги? Точнее - дело. И вперед - бутики, ювелирка, часы, шоколад, банки. Paradeplatz - UBS, CreditSwiss… Швейцарские банки, золото, управление активами, сбережения, банковская тайна…

Банковская тайна, защищенная законами, разглашение которой грозит уголовной ответственностью, всегда была и остается одной из главных черт швейцарской банковской системы. В совокупности с основательностью, неторопливостью, честностью, не склонностью к рискам швейцарцев (те, кто бывает в горах, знает цену рискам) создает тот дух, то состояние стабильности и надежности, которое и определяет образ швейцарских банкиров.

Но мир меняется. Общие тенденции меняют тональность красок и на холсте швейцарской банковской картины. Если вы придете в банк с чемоданом наличных денег, как герои фильмов 30-х годов, то с вами вряд ли кто станет разговаривать. Банкир сегодня хочет знать своего клиента. Знать, чем он занимается, на чем зарабатывает, легальность доходов, публичность в обществе и еще много чего. И это - не любопытство. Это практичность: "тихие", легальные деньги позволяют надежно их хранить и приумножать, обеспечивая клиентам безопасность и комфорт. Пренебрежение же этими принципами приводит к скандалам с гигантскими убытками (UBS: http://www.inosmi.ru/world/20090311/247834.html) и даже к гибели бизнеса (Wegelin: http://www.nashagazeta.ch/news/12912). Поэтому не жалуют ни чиновников, делающих своё состояние на взятках (http://news.rambler.ru/9786728/), ни скандальных политиков, ни прочих "беспокойных" клиентов. И с вниманием относятся к запросам налоговых органов из США, Европы и России (http://bit.ly/zc4bE1).

Здесь есть нюанс:

Информация может быть передана только при конкретном запросе (содержащего конкретные имена) в случае расследования уголовного дела. Согласно законам Швейцарии в данном случае речь должна идти о преступлении, которое также считается преступлением в самой Швейцарии. К примеру, уклонение от уплаты налогов (tax evasion) не является в Швейцарии преступлением, а вот мошенничество, связанное с налогами, (tax fraud) считается. Разница между этими двумя понятиями состоит в  том, что если вы забудете или не сможете задекларировать ваш подоходный налог, то это считается уклонением от уплаты налогов, что не считается преступлением в самой Швейцарии. А вот если вы подделаете документы или сделаете ложное заявление, то это считается налоговым мошенничеством.

Источник <http://www.gloffs.com/the_death_of_swiss_banking_secrecy.htm>

Мир меняется. Меняется стремительно. И просто держать деньги на счете, часто означает их терять. Чтобы обеспечить финансовую стабильность, просто сидеть сложа руки уже нельзя. Необходимо перемещаться из одних активов в другие. Смысл инвестиционного счета как раз в этом и состоит. Швейцарцы и это делают блестяще. Иначе почему при относительно небольшом доходе (зависит от типа инвестиционного портфеля) спрос на подобные услуги только растет?

Несмотря на сохранение тенденции на высокий риск и низкие процентные ставки в 2012 г., сегодня решается эта задача путем:

  • диверсификации инвестиций среди тщательно отобранных акций, облигаций и альтернативных активов;
  • включения в структуру портфеля увеличенной доли акций и альтернативных активов и уменьшенной – облигаций и денежных средств;
  • предпочтения высококачественным акциям компаний с солидными финансовыми показателями и дивидендами;
  • большего внимания в сегменте бумаг с фиксированным доходом на корпоративные высококачественные облигации с более короткими сроками погашения и отдельные облигации развивающихся рынков.

…Если пройти Paradeplatz и дальше по Bahnhofstrasse, то откроется вид на озеро. С причалами, прогулочными корабликами, яхтами. Всего несколько сот метров и мир большого, бешенного бизнеса меняется миром неспешной и самодостаточной жизни…

Банковская система Швейцарии, как и сам Цюрих, очень многозначна и неоднородна, с казалось бы, противоречивыми свойствами. Но это означает лишь одно: отношение к своим деньгам должно быть аналогичным отношению к своему здоровью, к своему физическому состоянию: разумная достаточность, приемлемые риски, поддержание высокого тонуса, активность… И замечательно, если у вас есть хороший, профессиональный тренер-советчик с которым можно сделать очень многое. Даже, несмотря на преграды.

Жить – хорошо! Если всё делать с умом. Улыбка

5 комментариев:

Andrii комментирует...

Жить – хорошо! Если всё делать с умом. - Сто процентов! Эх как же захотелось в Швейцарию, был там всего полчаса, со стороны Германии заблукал =)

strannik комментирует...

:) Мне нравится Швейцария

chink комментирует...

Швейцарии приходится принимать условия международного сотрудничества. В 2009 она подписала Налоговую конвенцию OECD с 26-й статьей, предусматривающей обмен информацией для целей налогообложения.
Но если вопрос о том, куда пристроить нелегально заработанное честным трудом, не стоит, то жизнь прекрасна!;)

strannik комментирует...

У тех, кто пристроил, тоже, думаю, всё нормально. :) "нелегально заработанное честным трудом"... Попробовал представить себе "легально заработанные бесчестным трудом". И всё - труд :)
Интересная тема. Что аморальнее: монополист навязывает платить за то, что людям не нужно, или "таксист" возит людей по справедливому тарифу ("а сколько дашь"), но при этом не платит налоги?

Russian Top Blogspot комментирует...

Привет, этот пост попал в Топ каталога Russian Top Blogspot