суббота, 27 октября 2012 г.

Образы

Что бы мы ни делали, мы сознательно или неосознанно представляем будующий (ожидаемый) результат своего труда (либо чужого). Вся наша деятельность не мыслима без попыток предвидения. Так мы поступаем при ходьбе (предполагаем, что пол твердый) и при проектировании космического корабля ( предполагая, что он долетит до Марса).
Образ будущего состояния. Ребенок видит себя взрослым и старается соответствовать (от первых шагов до первой сигареты). Образ, как магнит, как путеводная звезда. Поскольку предпосылки будущего всегда находятся в настоящем, то, имея перед собой образ ожидаемого будущего, мы бессознательно цепляемся за все, пусть мелкие, едва различимые фрагменты представляемой картины, составляя ее различными, как цветные стекляшки, событиями.
Если есть яркий, притягательный образ. Если же его нет - смятение, остановка, бессмысленность, депрессия...
Жить - хорошо! Если точно знаешь, куда хочешь попасть, всегда найдешь правильный путь.


4 комментария:

Andrii комментирует...

Да хорошо написали, если есть притягательный образ, значит не все так плохо и в жизни позитив!!! Спасибо!!!
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!)

strannik комментирует...

Проблема в том, что притягательный образ может быть и деструктивным. Негатива в жизни столько же, сколько и позитива. Мы сами выбираем, на что концентрировать внимание. Позитив открывает двери в пространство смыслов и вероятности успеха. Негатив - прекращает движение.
Андрей, спасибо!

Andrii комментирует...

Да Владимир согласен, приглашаю Вас к себе на блог, zhanscene.blogspot.com

strannik комментирует...

Спасибо! Подписался RSS :)