воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Строим системы...

«Если уравнение имеет решение, то природа должна его реализовать» – этот принцип широко принят в современном естествознании, на нем основана периодическая система элементов Д.И. Менделеева и ряд других фундаментальных построений, и он вводится по умолчанию в математические модели [Александров Е.А., 1996]. Иначе говоря, все, что может произойти в данной системе (т.е. не противоречит ее закономерностям), непременно происходит. [А. Назаретян, Цивилизационные кризисы в контексте Универсальной истории]
А если то, что нужно, не происходит, необходимо создать систему, в которой ожидаемое явление обязательно проявится (пример: костер - и сам согрелся, и мясо пожарилось; банк - любое прохождение денег дает владельцу прибыль...).
Жить - хорошо! Если умеешь строить необходимые для жизни системы.

4 комментария:

Unknown комментирует...

Поздравляю с Рождеством Христовым! В этот светлый праздник хочу пожелать мира и спокойствия в вашем доме, добра, взаимопонимания, достатка, любви, счастья, душевного равновесия, успехов во всех начинаниях, побольше радости, крепкого здоровья и всех благ! Пусть оправдываются все ожидания и сбудутся самые заветные мечты!
Ваш друг Дмитрий.

strannik комментирует...

Дмитрий, спасибо! Очень рад теплым словам. Надеюсь, что их услышит Тот, от Кого всё зависит и заветные мечты начнут сбываться! :)

Matrioshka комментирует...

Современное естествознание как-то слабо коррелируется с моим сиюминутным самощущением.
Хорошо звучит - создать систему.
Осталось только понять - как.

strannik комментирует...

Определить, что делать - уже полдела. Как? Это и есть творчество. Мое инженерное мировоззрение склоняется к методике конструирования механизмов - определяем необходимые параметры и пытаемся сожить из известных "пазлов" - материалов и процессов с необходимыми свойствами. Как-то так... :-)