суббота, 3 октября 2009 г.

Хотите больше…?

helping_hand Осеннее обострение. Опять недоволен собой. Взгляд на 5 Главных пунктов Плана по Жизни. Что-то сделано (такое, о чем полтора года назад и не мечталось), что-то уже который год всё переходит из одного плана в другой. Уже мозги ломаются, голова пухнет, эмоции… Сколько книжек перечитано, сколько тренингов, сколько размышлений… Сколько всего перепробовано!…

У каждого из нас есть свои рамки восприятия этого мира, понимания того, что возможно, а что - нет; хорошо - плохо. Рамки, возникшие случайно: из-за брошенной фразы авторитетных людей (родители, друзья, учителя), увиденного в кино, прочитанного в книжке, фантазий и неприятного опыта. Рамки, которые мы сами чаще всего не видим и видеть не можем. Потому что это - подсознательные убеждения - "потому что, только так и бывает. А как ещё?..." И что самое неприятное, мы не видим, что там за этими рамками. Т.е. видеть вроде бы видим. Но других. Нас там не существует. Например, меня нет среди парней из отряда космонавтов, среди тех дайверов, что любуются рыбами в Красном море, среди тех, кто участвует в конкурсе на… Это, как бы, за гранью возможного - там, в телевизоре, а не здесь.

Или даже понимаешь, что мы все под одним небом. И если кто-то уже что-то сделал, то повторить точно можно. Можно. Но как? Цели поставлены, возможный результат будоражит воображение, перспективы пьянят и жить - хорошо!

Но как сделать? Как это всё осуществить? Что конкретно предпринять? Какие поступки совершить? И как долго долбить эту долбанную стену?!

Иногда нужна помощь. Чужой правдивый пример, модель поведения или образа мыслей. Просто подсказка оттуда, из-за этой пресловутой надуманной рамки. Хотя бы для того, чтобы показать - там тоже реальная жизнь, "не Боги горшки обжигают", "смотри, как это просто…"

Иногда помогает чужой пример, иногда тренинги, иногда просто идеи, иногда, чтоб взяли за руку. Но обязательно - изменение базовых психологических установок.

Что касается тренингов (тех, в которых я принимал участие), то убежден - универсальных методик для всех людей не существует. Но если реально зацепит хотя бы одна стоящая мысль - уже жизнь может измениться кардинально. Из фразы одного умного человека с приятным голосом: "деньги - измерение ценности, которую я отдаю другим людям…" И не важно, так это или нет на самом деле для тех, кто сделал очень большие деньги. Важно, что эта фраза многое примиряет в моей душе. И на проблему я могу взглянуть по-другому. И придти к другому решению. А потом совершить соответствующие поступки…

Жить - хорошо! Потому что, рамок в реальности не существует (доказано историей нашей цивилизации), ресурс не ограничен и Вселенная на самом деле дружественная… Всё зависит только от нас. А муки?... Да всё рождается в муках…

p.s.: здесь: www.mediatrening.ru - для тех, кто хочет больше денег. Но, на мой взгляд, интересно в целом, как подход.

Комментариев нет: