воскресенье, 7 февраля 2010 г.

Рисуем…

Что-то опять перевернулось, всколыхнулось порывом свежего ветра и сквозь вязкую пелену тумана пробилось: ...жизнь состоит в том, чтобы до последней своей минуты ставить перед собой вопрос "кто Я?". И ежесекундно давать на него ответ, рисуя мыслями и поступками свой образ. Меняя его, дорисовывая, стирая… Каждый из нас Художник, каждый из нас Создатель. И Зритель… И нет никакого другого смысла во всём этом.

Так может быть стоит идти прямой дорогой, меняясь натуральными переживаниями, а не резиновыми заменителями страстей? Проявляя доблесть в реальном сражении и милосердие в реальной заботе, а не в кликанье по клавишам в Maphia Wars и FarmVille? Переживая реальные страсти, а не трясясь на диване с кульком кукурузных хлопьев перед телевизионными героями Lost? Резиновые женщины, резиновые мужчины, резиновые чувства, резиновые страсти...

Быть Самим Собой. А не телезрителем.

Жить - хорошо! Если не бояться. А чего бояться, если в твоих руках кисть? И хочешь или нет, но ты уже водишь ею по холсту…

Зеркало в зеркале. Всмотрись. Это только твоё творение.

a0c3bbda0e108c4aa9e66296e8dbf5be

5 комментариев:

Michael de`OZ комментирует...

Бывает чувство, что жизнь проходит мимо. Наверное из-за отсутствия чувства внутренней целостности.
И замена Lost на Heroes не спасает. И что же делать?

Анонимный комментирует...

Замечательно сказано.
Ваша проза будит во мне поэзию чувст :)
Как тут не задуматься о главном..?

P.S. А LOST все-таки один из немногих сериалов, на которые не жалко потраченного времени. Сценаристы создали неповторимую философию жизни.

strannik комментирует...

2Michael de`Oz: я думаю делать нужно простые вещи - жить своей реальной жизнью: совершать поступки, совершать ошибки, драться, любить, мечтать, страдать, радоваться...

2Заводная Птица: спасибо за комплимент! :) Что касается сериалов... На мой взгляд, простой выезд с друзьями на природу (рыбалка, лыжи, посиделки у костра) - лучшее приключение даже по сравнению с Lost.

Анонимный комментирует...

Что ж, вы, несомненно, правы.
Но в жизни также есть вещи, о которых не узнаешь на пикнике.
Есть и такие вещи, которые нам открываются только при взгляде со стороны...
Намеки Судьбы, мне кажется, лучше видны, когда стоишь на берегу и смотришь на проплывающую реку, чем когда барахтаешься в шумной воде.
Так что может иногда и стоит вскарабкаться на берег, отдышаться и спокойно подумать :)

strannik комментирует...

Да, конечно. :) А в своем эссе :) я всего лишь пытался выразить мысль о том, что не стоит замещать реальную жизнь виртуальной жизнью придуманных кем-то героев.