воскресенье, 22 ноября 2009 г.

Зацепилось...

7cced8dcb231dab58b4bccec8407c872_full … закрыть дверь. Потянул за ручку, маленький кусочек загнувшегося ковра попал в проем между дверью и полом и потянул за собой всё. Дверь назад, до отказа к стене. Вроде бы свободно. И опять потянул на закрытие. И опять, почти незаметный кусочек материала зацепился за дверь и потянул за собой весь ковер, заставляя его вздыматься волнами, не давая дальше двигаться двери…

Всё обычно. Маленькая, на первый взгляд мелкая причина тянет за собой серьезные последствия. Возврат в начальную точку, а затем движение - и всё повторяется один к одному. Разве это случайность?

Нагнулся, аккуратно пригладил тот самый маленький уголок ковра. И дверь свободно, без зацепов закрылась. Результат совершенно другой.

Часто для того, чтобы изменить глобальные по жизни последствия, нужно всего лишь изменить на первый взгляд незначительные условия или события: отказаться от встречи, не поверить, отказаться от компромисса... Если б поступил в другой институт, не встретил его (ее), пошел бы другой дорогой, остался бы дома… Вернуться мысленно в тот самый момент, приглядеться, увидеть ту неприметную, вольно или невольно возникшую причину и отказаться от всего того, что эту причину вызвало. Разгладить, отцепиться. И начать с этой точки снова. Результат точно будет другим. От зацепов нужно избавляться. Они за собой тянут всё, вздымая, искажая результат собственных усилий, не давая закрыть за собой или открыть перед собой новую дверь...

Жить - хорошо! Двери должны открываться и закрываться свободно, по нашему желанию.

11 комментариев:

Suphair комментирует...

Вот так найдёшь в прошлом момент, незначительный, но который изменил всю свою жизнь. Момент, поступи иначе в который, вся жизнь была бы другой.

И теперь ты живёшь всё время мучаясь, а почему я так не поступил...

Так нужно ли было находить этот момент?

strannik комментирует...

Думаю, нужно, если не согласен с результатом. А потом с этой точки вернуться на свою дорогу. Иначе не исправить и всё равно всё будет кувырком.

Unknown комментирует...

Вот поймал на чем-нибудь взгляд и зацепилась мысль за мыслью, конечно, то что ловится это очень сильно, мы сконцентрированы на этом, чтобы ловить все вокруг. А что если вывернуть мир наизнанку, сделать из позитива негатив, тогда уже не эти сильные зацепки будут на первом плане, а другие, например то что планируем заранее на день, а в конкретных отрезках времени выпуклыми будут только по-настоящему сильные напоминания. Вывернем мир наизнанку!

strannik комментирует...

Вывернуть можно только свои мозги. :) Миру от этого точно ничего не будет. :)

Uma Barzy комментирует...

Приглашаю поучаствовать в бессрочной, безотказной и абсолютно бескорыстной Ретро-акции.По-моему, это будет интересно.

strannik комментирует...

Красивая идея. :) Вот и ссылку на Ваш сайт добавлю: http://umabarzy.blogspot.com/2009/11/blog-post_23.html

Unknown комментирует...

:) да конечно, вывернуть мозги. возьмем пример: разделим все напоминания на слабые и сильные.
Сильные.
Попадание на глаза.
Встреча кого-то - опять же попадание на глаза
Привычки какие-нибудь в удовольствие, идущие изнутри
Слабые.
привычки, целенаправленно поддерживаемые
напоминания из плана на сегодняшний день с приделанным к ним "мотором"
напоминания, привязанные к определенному времени
Теперь представим - горка синусоиды - это сильные напоминания, провал синусоиды - слабые.
Делаем такую операцию - выворачиваем синусоиду наизнанку, сильные напоминания делаем слабыми, а слабые сильными. И получаем выпуклости там где были провалы.
Мы настроены на работу с сильными напоминаниями (считай слабыми), все мировоззрение пропитано этим. Стоит настроиться наоборот и станет понятно, почему есть люди, прекрасно живущие и чувствующие себя совершенно спокойно, когда весь день у них расписан буквально по минутам.

strannik комментирует...

Может быть. Но я так не умею. :) И боюсь экспериментировать...

Unknown комментирует...

Я тоже, не умею, вернее зарек себя от экспериментов, наэкспериментировался. Это всего навсего возможное объяснение, оно основано на других объяснениях и так по цепочке все становится ясным и понятным.

Alyona комментирует...

Ага, ещё бы машину времени изобрести и назад в прошлое, чтобы всё изменить :) А не легче ли жить так, чтобы не жалел о том, как поступил в тот момент? Хочется что- то изменить- меняй, боишься- вот и сиди и не выступай. Мне так кажется.

strannik комментирует...

Эх, невозможно прожить так, чтобы о чем-нибудь всё-таки не пожалеть. Несмотря на то, что каждый раз в момент принятия решения, каждый из нас уверен, что поступает правильно.
Я тоже считаю, что менять нужно (сейчас напишу об этом подробнее). Но не пожалею ли потом об этом? :)