вторник, 15 декабря 2009 г.

Не могу понять...

money Кто-то напечатал бумажки (или создал виртуально) - деривативы, облигации, векселя, акции и т.д. Профессиональное финансовое сообщество решило (договорилось), что они стоят денег и даже определило сколько. Началась активная торговля: один отдал бумажки и получил деньги (например, доллары), другой отдал деньги и получил бумажки. Таким образом, один владеет бумажками, а другой деньгами. И всё хорошо до тех пор, пока все участники считают, что бумажки стоят денег и в будущем будут стоять еще больше. Но как только критическая масса этих участников уверуется в обратном, стоимость бумаг [и денег относительно других ценностей] резко упадет.

Так вот. Вдруг решили, что американские ипотечные бумаги теперь ничего не стоят. Неделю назад считали, что они самые надежные бумаги в этом мире (так считали самые супер профессиональные финансисты). А теперь решили - хватит, это всё полное фуфло. И те, у кого на руках бумажки, вдруг увидели, что их больше никто не купит, а значит они ничего не стоят. Значит убытки, ведь за них были отданы реальные деньги. Это то же самое, что купить вагон яиц на продажу, а на следующий день узнать, что все яйца протухли. Т.е. ситуация: у одного (продавца яиц) остались деньги, у другого (покупателя) - тухлые яйца и полный финансовый крах. Т.е. кризис.

Заметим, кризис не у всех, а только у покупателя тухлых яиц. У продавца кризиса нет - он получил деньги и остался при деньгах.

Возвращаемся к нашему "глобальному" кризису. Тот, кто купил и держал обесценившиеся бумажки, остался с тухлыми яйцами. Но тот, кто их продал - при деньгах. Деньги - не энергия, не бензин. Они сами по себе не сгорают и в другой вид не превращаются. Это предмет (средство) для обмена. У одного на руках деньги, у другого товар. Потом наоборот. Поэтому, если у кого-то на руках бумажки, то у кого- то - на счетах обязательно деньги.

Теперь, что делают финансовые власти? Тем, кто остался с бумажками (тухлыми яйцами) дают (печатают и дают) еще денег. Чтобы они не обанкротились, выбросив тухлые яйца, и продолжили свои финансово-коммерческие изыскания дальше. Т.е. денег в обороте, в экономике становится еще больше. Есть те, что на руках у продавцов тухлых яиц и появились новые - упавшие с неба (вновь отпечатанные) у покупателей. Но в реальной повседневности денег у большинства участников рынка нет. Начинается экономия, сворачиваются проекты, ожидание дальнейшего схлопывания - каждое звено решает притормозиться, переждать. И вся цепь останавливается...

Не могу понять... Где деньги? Где те деньги, что получили продавцы тухлых яиц? Где тот гигантский слив, куда это всё спустили и законсервировали? И когда достанут?...

4 комментария:

Unknown комментирует...

Честно признаюсь, что на должном уровне объяснить всю теорию не смогу, для этого нужно хорошого финансиста пригласить, но вся суть в том, что деньги не просто перетекают из одного счета в другой, а они создаются банками в результате этих операций.

Это, конечно, не наличные, а электронные деньги, но все равно, цифры на счетах растут при купле/продаже таких вот бумажек.

В среднем, нормальный банк работает с leverage 1:10, т.е. на 1 бакс реальных денег он создает 10 электронных баксов. Этот коефициент очень жестко контролируется нацбанками стран. Американские банки до кризиса работали с коефициентом 50:1, что делает систему очень нестабильной. При этом реальный убыток в 1 бакс (невозврат кредита, например) уничтожает 50 баксов на счетах банка. Вот туда и делись эти все деньги за бумажки - они просто были уничтожены.

strannik комментирует...

Виталий, спасибо!, но не понял. Ведь если деньги созданы, значит они эмитированы, а значит есть в балансе (в электронном виде - запись в журнале или в кассе). Мы ведь говорим не о цене, которую хочет получить продавец, а о деньгах, которые он уже получил от продажи.

Jekyll комментирует...

Яйца я купил не за деньги. Я их купил за тухлое мясо. За мясо - рассчитался повидлом, которое стало г. И т.д., т.е. доля собственно ликвидных средств в экономике очень сильно упала.
Мы считали, что в экономике есть 100 долларов, а оказалось, после того, как все протухло, только 5. Но эти пять, мы давно проели - выдали премии совету директоров, за то, что он за 10 лет сделал из 5-ти долларов 100.

strannik комментирует...

В Ваших рассуждениях денег нет вообще. Есть только оценка в каких-то "воздушных долларах", которых никто никогда не видел. Цену можно назначить любую, но реальная та, за которую купили, и заплатили эмитированные и, имеющие законное хождение, деньги. Реальная экономика там, где идет обмен товарами/услугами, где посредниками выступают реальные деньги (банкноты). А бумажные банкноты и железные деньги никто не ест и даже обычно не сжигает. И безналичные деньги на счетах не горят. Так что, деньги остались. И я теперь думаю, что они здесь: http://strannik13.blogspot.com/2009/12/blog-post_17.html