понедельник, 31 августа 2009 г.

Поговорить с умным…

Интересно поговорить с умным человеком. Рождаются мысли. Вот подумалось:

  • 13 Будущее редко когда становится продолжением прошлого. Было и было. Можно порадоваться или погоревать. И, возможно, извлечь урок. И это всё. Будущее лепится сегодня, т.е. сейчас. В каждую наступившую минуту. Каждым своим действием или бездействием. Две шестерёнки молотят, входя в зацепление, неумолимо и равномерно. Позади отмолоченные и застывшие на веки события, впереди возможность и вероятность. И только в момент их касания - сейчас - возможности превращаются в события, чтобы через секунду стать памятью и тающим прошлым. К чему в этот миг устремлён, чем занят, то и получаешь. Только это и есть жизнь. Чем займёшься после прочтения этой статьи?…
  • Когда собака срывается с поводка и убегает, бессмысленно её звать, устремившись за ней следом. Так и будете бежать, пока кто-нибудь из вас не устанет. Но если ты остановишься, развернёшься и побежишь в противоположную сторону, позвав её, то она скорее всего побежит за тобой. Ведь ты - её стая. А раз стая побежала, значит и ей надо. Из этого очень простой вывод: бессмысленно пытаться менять другого, чтобы изменить ход событий. Но когда изменился сам, а значит изменил свои мысли и поступки, то автоматически меняются поступки окружающих. Кто-то ушёл, кто-то пришёл. Ушёл чужой, хоть и знакомы вы, казалось бы, целую вечность. Пришёл тот, в ком ты в этот момент нуждаешься. Пришёл свой - представитель твоей стаи, хоть ты до этого с ним и не был знаком.
  • 886831Мы даже не представляем себе, как своим поведением творим свою судьбу! Вроде бы очевидно, чего хотим, но ведь поступаем вопреки своим же мечтам! Пытаемся переделывать окружающих, тогда как, изменился сам, меняется всё вокруг. Шестерёнки мелят лишь то, что им попадает в момент касания… Каждый миг...

Жить – хорошо! Если что-то не получается, нужно просто измениться самому и помнить о касании тех самых шестерёнок…

6 комментариев:

Queen Whiskey комментирует...

Как же много слов для того, чтобы люди поняли: каждый из них Бог собственной вселенной.

strannik комментирует...

А слов, сколько б их ни было, не понять. Однажды просто прошибёт и всё, открылось. :)

Парижанка комментирует...

Cпасибо, Володя. Остаётся только, чтобы я сама почувствовала себя умной....
Будущее, конечно, не является продолжением прошлого, но его следствием - точно.
Никого не изменишь, только себя, да и то при большой силе характера, воле...Пройти путь от "осознать" до "сделать" :)

@Руслан: таких Богов на Земле миллиарды. А Вселенные иногда пересекаются :) И не всё зависит только от нас, потому как, не на необитаемом острове живём :)

P.S. Володя, ты даже не представляешь, как ты мне помогаешь. Спасибо огромное.

strannik комментирует...

Парижанка, и тебе спасибо. Невозможно отдавать, не получая ничего взамен. "Вальс - танец парный", - как говорит моя жена. :) Отношения всегда взаимосвязаны: и ты помогаешь мне разобраться в себе самом. :)

Queen Whiskey комментирует...

Парижанка, поскольку мир непередаваемо велик, каждый берет из него то, что хочет. В итоге каждый живет в собственном мире, рисует своё полотно реальности... Заметить то что, по твоему, не существует — практически нереально.

Владимир, меня уже прошибло :-) Теперь учусь менять свою вселенную воображением. Скоро напишу про это пост.

strannik комментирует...

:) Я подписался. Почитаю.