четверг, 11 ноября 2010 г.

Смысл жизни…

jg7yfcrs"... ну вот, опять наступают холода. Еще немного времени и так будет холодно! Но надо выдержать. Ведь знаем, опять станет тепло и приятно. А потом адская жара на пике и опять снижение температуры. И так из раза в раз: тепло - холод - тепло - жара - тепло - холод... Жизнь проходит. Стареем. И закончится всё в сточной канаве... И в чем же смысл жизни? Зачем всё это? В чём моё божественное предназначение? Что определяет мою Судьбу? Кругом темнота... Есть ли другие миры?..."
Она выплеснулась из трубки, упав на дно картера, где собралось уже множество капель масла, образовав одну сплошную массу. Мотор автомобиля надрывался, разгоняя спортивный BMW со старта на светофоре. Чуть притормозил. "Ну вот опять офис, деньги, вечером ресторан, домой спать, а завтра - опять на работу... И зачем всё это? В чем смысл?..." Он резче нажал на газ, стараясь проскочить желтый сигнал светофора на очередном перекрестке. Капля масла растеклась в пространстве между поршнем и гильзой цилиндра, смазывая и охлаждая их. "Завтра заехать в автосервис, нужно масло поменять..."
Жить – хорошо! Если не думаешь о смыслах…

4 комментария:

Оля комментирует...

Ага, жити просто, без зайвих питань, без відповідей, прекрасно, проте, чомусь не виходить так жити. Завжди нас мучать різні питання, завжди ми шукаємо на них відповіді.

strannik комментирует...

Так и есть. Вопросы и ответы могут быть разными: отвлекающими от сути, либо помогающими жить.
Вопрос о смысле жизни, на мой взгляд, не имеет ответа в нашей, человеческой системе координат. Мы многого не можем видеть и знать, как капля масла в моторе "не видит" салон автомобиля и пейзаж за окном.
А задавать вопросы и искать на них ответы, я думаю, естественно и даже необходимо. :)

strannik комментирует...

Оля, у вас на блоге роскошные иллюстрации. :)

Оля комментирует...

:-)) Дякую, а у вас цікаві публікації.