среда, 19 декабря 2007 г.

Только лишь наедине с Богом?...

Если мои жизненные принципы совпадают (в целом :)) с кодексом законопослушного гражданина, парит меня или нет контроль со стороны разного рода спецслужб? Да в общем-то нет. Если им делать нефиг… Хотя… им что, делать нефиг? Сомневаюсь… Кругом такое творится...

Ведь очень удобно, сидишь себе за компом (как в голливудских фильмах) и смотришь базу. Ввёл "против нашей родной власти" и фильтр выдал фамилии трёх козлов. Можно провести мягкую профилактику, объяснить благожелательно, в чём они не правы. Или ввести "против их (тех, кого мы не любим) власти" и получить 150 фамилий. Можно помочь им изменить их власть, так, чтобы она (их власть) была бы нам симпатична… Как в компьютерных играх…

Неприятно только, если у компьютера окажется кто-нибудь со сдвинутой крышей. А кто и как их проверяет? А кому он докладывает? А тот, что? Это те, что по телевизору?...

А вчера говорили о скандале в Великобритании: опять потеряли личные данные граждан.

Так должен ли меня парить тотальный контроль или нет?

Интересно развивается демократия. 20 лет назад подобное было невозможно не только с технической точки зрения.

Из комментариев:

Ну а по поводу свободы...Всё мы становимся менее и менее свободными. Я уже писала об этом в чьём-то блоге. У вас есть GPS в машине - можно определить ваше местонахождение, есть мобильник - всегда можно побеспокоить, определить кому и как часто вы звоните и опять таки, узнать местоположение по антенне. Пользуетесь интернетом - всё можно определить по IP. Расплачиваетесь кредитной картой - выясним что, когда и как часто вы покупаете. Так что свобода эта только видимая...Везде теперь нужны отформатированные массы, а не умеющие самостоятельно мыслить люди. А масса, как говорится, дура, и ею легче управлять.

Pasted from <http://strannik13.blogspot.com/2007/12/blog-post_15.html#comments>


Из новостей:

Литва начала следить за e-mail и sms по-европейски

Сейм Литвы 18 декабря внес поправки в закон об электронной связи, который обязывает операторов фиксировать, кто, откуда, куда, когда и кому звонил по телефону, посылал sms, а также электронные письма, передает "Интерфакс".

Новые поправки приводят литовское законодательство в соответствие с утвержденной Европарламентом директивой о хранении данных. Директива обязывает операторов хранить информацию о звонках в базах данных не менее года, а об использовании интернета - полгода.

В Литве такая информация уже сохраняется на срок не более трех месяцев. Новый закон продлевает длительность хранения до полугода, сообщает РИА Новости.

Считается, что хранение данных о звонках позволит эффективнее бороться с преступностью и международным терроризмом. Противники поправок утверждают, что документ нарушает права человека и вмешивается в частную жизнь граждан. Один из членов Сейма отметил, что этот закон превращает Литву в полицейское государство

Поправки должны были вступить в силу еще 15 сентября, но тогда Сейм не успел их одобрить.

Pasted from <http://www.lenta.ru/news/2007/12/18/watch/_Printed.htm>

Жить - хорошо! Добрый взгляд со стороны придаёт уверенности. А недобрый? В Тайланде можно купить оберег. Ведь не только Бог всё видит и записывает… А может быть, путь лучше Бог?

p.s.: на всякий случай: мнение автора может не совпадать с его мыслями… :)

9 комментариев:

Парижанка комментирует...

А во Франции сейчас при получении паспорта снимают отпечатки пальцев. Как они распоряжаются этой инфой - одному Богу известно. Естественно, всё это делается под соусом "для вашей безопасности". Ну а отформатированная масса послушно вторит "а мне нечего скрывать, пусть следят".

strannik комментирует...

Хе-хе... То-то ещё будет!

Парижанка комментирует...

Володя, на днях по французскому ТВ показали репортаж про какой-то маленький французский город, где мэр везде установил камеры буквально на каждом шагу (для безопасности, как несложно догадаться). И вот показывают, как кто-то мэру говорит "Я против камер", а мэр отвечает "Это потому, что вы к жене Пьера наведываетесь" :)))) Просто патетика...

strannik комментирует...

Именно! Ведь всё это делают люди. И даже если предположить (только на 30 секунд!), что тотальный контроль обеспечивает реальную безопасность, то люди ВСЕГДА будут решать свои собственные проблемы или, как им кажется чужие проблемы, но через призму своих убеждений. Кстати, Голливуд давно кричит об этом.

Парижанка комментирует...

А ты слышал про школьников в Англии ? Им выдают какие-то штучки с GPS, которые крепятся на пояс. Родители в любой момент могут проверить на компе, где находится их чадо. Для безопасности, ессно.
Институт семьи разрушен. Нет бы пойти и отвести ребенка в школу, потом забрать его. Как это должно было бы быть в нормальном здоровом обществе.

strannik комментирует...

:) А всё-таки жить - хорошо! Когда люди умнеют. Пусть не быстро, пусть не сразу... Да и вместе умнеть веселее. :)

Парижанка комментирует...

Люди не умнеют,т.к. не учатся на своих ошибках :)) Да и на чужих тоже :))

strannik комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
strannik комментирует...

Не-е. Давай, как-будто умнеют. А то, как тогда "жить - хорошо!"? Хотя, на дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь и делай с ним, что хошь...
Тоже получается, что жить - хорошо...