пятница, 4 апреля 2008 г.

Раздваиваемся...

    walk02 Раздваиваемся, растраиваемся… Так много рядом людей... Одних не хочется обидеть, других - боимся. И сужается наше собственное Я в маленький орешек, закрытый скорлупой. И вот его уже совсем и не видно. Как будто нет совсем…

    И только во сне в неведомых образах что-то терзает душу, да прорывается упадком сил и раздражительностью, чувством опустошенности или беспричинной истерикой… Просто собственному Я тесно в маленькой, жёсткой оболочке. Просто хочет вырваться на белый свет, просто не может живой человек жить чужими интересами и чужими ценностями.

    Интересы и ценности даже родного, даже очень близкого человека для каждого из нас всё равно чужие. Повезло (или специально так подобрал?), когда интересы и ценности совпадают. Когда, живя своими интересами, автоматически выражаешь интересы и своего близкого человека. А если нет? А тогда есть три пути:

  1. Согласиться на интересы другого человека и прожить жизнь в вечных стрессах и разладе с самим собой. А в конце этой жизни задать себе риторический вопрос: а нафига всё это надо было?
  2. Жить только своими интересами и заставить другого человека принять их.
  3. Жить только своими интересами, а если это ведёт к конфликтам с этим человеком, то расстаться.

    Есть ещё один вариант: каждый живёт только исходя из своих интересов и ценностей. И если люди входят в противоречие, то их не замечать и жить как соседи по микрорайону, которые никогда не встречаются…

    Жить - хорошо! Когда живёшь по совести, в полной гармонии с собственным Я, в соответствии с собственными понятиями о порядочности, чести и достоинстве. И ещё лучше, когда рядом люди с такими же подсознательными установками.

    p.s.: продолжаю слушать Н.Подхватилина "Восстанавливающие психотехники". Очередная мысль навела на такие вот рассуждения...

6 комментариев:

storm комментирует...

Спасибо за наводку на "Восстанавливающие психотехники". Обязательно скачаю с торрента и прослушаю.

strannik комментирует...

Для ознакомления есть и здесь: http://ariom.ru/forum/t19335.html
:)

Alex комментирует...

Интересная статья. Тут уж действительно задумаешься - как поступить? Надо слушать себя, свою интуицию. Также много зависит от собственно структуры человека - некоторых хлебом не корми, дай только пострадать. Для таких выбор очевиден.

Спасибо также за ссылку. Обязательно послушаю.

Удачи!

PS я все не найду время написать подробнее про TR. Напишу еще :)

strannik комментирует...

alex-ka, я пользуюсь TR. Правда не уверен, что знаю все возможности программы. Жду статью. :)

Alex комментирует...

Владимир, привет еще раз! Вы не знаете, где можно больше почитать про применение "Восстанавливающих психотехник"?

Или по-другому, как вы их используете? Я как-то, не совсем проникся, наверное рассчитывал, что это будет аудиокнига.

Удачи!

strannik комментирует...

Это аутотренинг. Не книга. Его нужно слушать, расслабившись в кресле или на диване, закрыв глаза. Здесь вместо проговаривания собственных текстов, звучит голос автора техники.
Про аутотренинг можно прочитать, на пример, здесь:
http://www.autotrening.bessmertie.ru/sch.aut2.shtml