пятница, 11 июля 2008 г.

Свет

df04cd1be5a036c5e0d14c9f16b40681_full Есть свет. Он везде. Но мы не хотим (не можем) видеть его, как есть. Мы выстраиваем стены из мозаики - различных цветных стекляшек. И говорим: мир таков. Беда (счастье) в том, что каждый из нас выстраивает свои мозаичные окна, спорит о том, чьи окна истинны. Но истинен лишь тот свет, что струится до фильтров. Все наши концепции - это выстраивание мозаичных окон. Да, синий цвет - это часть спектра света, и красный - тоже. И разноцветная радуга - это вариант того же света. И всё это - правда.

Горе, как и радость - части состояния. Жизнь и смерть - часть состояния. Разделяя, углубляясь в изучении явления, классифицируя, мы видим отдельные стороны, иногда только следы явления, но не его само. Занимаясь самоизучением, "роясь" во внутреннем мире, на самом деле я не узнаю, а создаю новое, раскрашивая в разные цвета образы, соответствующие моим представлениям о самом себе и окружающих. Это не изучение, а творение. В зависимости от того, что было в основе процесса - страх или любовь, я получу стойкое убеждение о "реальном" мире. Я получу мир, окрашенный в цвета подобранной и выстроенной мною мозаики.

Так как же научиться видеть первозданный свет?

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Если наше мировидение основано на опыте (на предыдущих опытах), то мы вряд ли сможешь постичь истинный свет.

Во всяком случае, я в это не верю.

Истинна где-то там (с).

strannik комментирует...

Да, наверное. Предыдущий опыт - тоже совокупность образов, окрашенных в определённый цвет, как и представление о будущем. Истина где-то там... вне нашего восприятия. :)