пятница, 7 ноября 2008 г.

"Делай, как я..."

Virtuozy_Moscoe_01 Интересно, разбогател ли кто-нибудь, читая книжки "как стать богатым?", стал ли счастливым, читая "как стать счастливым?", стал ли совершенным, читая "путь самосовершенствования"? Не знаю ни одного богатого, счастливого или хорошо развитого человека, который читал бы подобные книжки. Пишут, да. Но не читают. А те, кто читает, всё равно подвиги своих кумиров не повторяют. И не потому что не получается, а потому, что ничего не делают. Только вздыхают и иногда мечтают. Парадокс. Легче готовить себя к великим подвигам, вместо того, чтобы совершить хоть какой-то поступок.

А вот если рядом такой человек, если собственным примером, то очень даже получается. Пример - коллективы с сильным лидером. Это и группа учёных, и конструкторское бюро, и музыкальный коллектив, и фирма… Работает принцип "делай, как я" и не нужно слов, не нужно нравоучений. Если попал в такой коллектив, уже повезло.

Жить - хорошо! Хочешь научиться чему-нибудь стоящему, найди соответствующую компанию. Всё придёт само и наверняка. Да и веселей! :)

5 комментариев:

Alex комментирует...

Очень правильные мысли. Наше окружение очень хорошо демонстрирует, кто мы есть на самом деле.

А по поводу книг, на книгах "как стать богатым, для чайников" разбогатели те, кто эти книги написал, мне кажется.

А они, в свою очередь, когда-то прочитали в какой-нибудь книжке "про богатство": напиши книгу для чайников! :)

Анонимный комментирует...

«Кто поклоняется перед авторитетами, тот редко превосходит их» (Ф. Бэкон)-наверно из-за этого ОНИ не читают эти книжки. ;)

strannik комментирует...

Именно!

Я комментирует...

"Хочешь научиться чему-нибудь стоящему, найди соответствующую компанию. Всё придёт само и наверняка. Да и веселей! :)"...
Несколько месяцев назад в моем городе появились ученики Роберта Флэтчера, американского миллионера...Он сам находится в Украине. И предлагает научить бедный русский народ, как стать миллионерами... Вы верите в эту сказку? Как Вам компания? По сути финансовая пирамида на мой взгляд. Только предлагается еще долевое участие в бизнесе. И обучение в этой системе стоит отнюдь небесплатно. В общем там много трудных моментов. А люди верят... Тех, кто задает слишком много вопросов, в компанию не принимают, дабы не смущать адептов... Вот такая грустная история. Может кто-то что-нибудь знает хорошего о Флетчере?

strannik комментирует...

Да. Компании разные бывают. Но учат всё равно. Как и вся наша жизнь... :)
Флетчера не знаю.