суббота, 15 ноября 2008 г.

Эмоции влияют...

9065b25d9ce6bc6e6646dfa6ca3c9321_full "... потому что стресс, эмоции очень плохо влияют на здоровье. Занятие йогой, медитация ведут к рассудительному, размеренному поведению..." (из разговора).

На мой взгляд - это полуправда. Мы не можем жить и не живём без эмоций. Эмоции - это та энергия, что позволяет нам двигаться. Неспроста все самые сильные инстинкты очень эмоционально раскрашены. Один из главных - самосохранения - какая сильная эмоция! А как иначе заставить совершить невозможное?

Говорят, эмоции - это душа. А что бывает с человеком, когда душа его покидает? Мёртвое тело. И у бездушного Терминатора, чтобы реализовать свой смысл "жизни", совсем другой источник энергии.

Без эмоций мы не живём. Они заставляют совершать поступки. Другое дело, когда поступки совершены, а от возбуждения всё ещё колбасит. Медитацией можно успокоить шторм, выйти из глубин негативного раздражения на нулевой уровень. А потом - закрылки на старт и вверх, к счастью, к небесам! :)

Жить - хорошо! Нас просто болтает по синусоиде из одной крайности в другую. Просто так. Чтобы испытали. А мы такую жизнь называем полной, насыщенной. И на склоне лет гордимся, если сохранили честь, доброту и приобрели мудрость.

ae04c27b3ef84504f3fc00e3154db508

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Согласен, что медитация это прежде всего успокоение. А также это тренировка организма чтобы эмоции (особенно - аффект)не вылезли на ружу и не помешали сохранить своё "лицо" к старости.

strannik комментирует...

Тренировка... Интересно. Нужно попробовать поиграться разными эмоциями. Спасибо за идею!

Анонимный комментирует...

Наверно, не играть разными эмоциями, а научиться "укрощать" только отрицательные эмоции. Они ведь в основном портят наше "лицо". Хотя ... наверно равное количество "-" и "+" в эмоциях лучше.

strannik комментирует...

Я имел ввиду тренироваться. В состоянии медитации опустить себя вниз, а потом разогнать энтузиазм. Очень хорошая тренировка в смысле управления собой.

Elenus комментирует...

Это правда- эмоции влияют, на НАС и на окружающих НАС (или НАМИ)...! =)
Я очень люблю наслаждаться временем на природе... именно там нахожу душевный покой, который помогает и направляет... =)

strannik комментирует...

Да. Сложно только в нашем климате с погодой... :)