вторник, 11 ноября 2008 г.

Желанный страх

3986303@3986301_fdd8dcd6e1f27dcaf89fa4c4b9ee06f9

Сердце колотится глухими ударами. Только ни это. Даже в ушах какой-то то ли шум, то ли звон. Замер, дыхание еле-еле, чтоб не слышно. Пальцы рук напряжены, холодеют. Голова чуть набок, взгляд перед собой, чуть вниз. Но глаза не видят, широко открыты, не мигают. Лицом выразить равнодушие... Тело подалось вперёд, плечи чуть вверх, напряжены... Только не я... Как всё плохо... Опять мне... Всегда так... Потому что я такой... Ну почему мне всегда так не везёт... Вот сейчас я... Боже!...

- К доске пойдёт...

Класс облегченно выдохнул. Встал и под сочувственно - игривыми взглядами поплёлся к доске... "Так и знал... Ну, почему не везёт..."

Эта последняя фраза уже не вопрос, а констатация факта. Всё плохо... И нет сил подумать и вспомнить урок. И опять позор. А потом облегчение. А чего бояться? Ведь уже свершилось и хуже не будет, не может быть. Со мной всегда так...

Сколько раз такое было там давно и здесь недавно. Страх, всё - хуже не будет и облегчение, и жалость к себе, и опять облегчение.

А потом опять... И сердце колотится, и руки холодеют, и лицом выразить равнодушие... И опять: ничего не получится, как всегда проиграю, ведь с детства родители жалели за слабость и не зря, ведь слабый... И, конечно, проиграл. И уже уверен, что это - судьба, что виновны родители, школа, соседи, одноклассники, коллеги по работе, жена, муж... Привычка.

Страх поражения, как заветное желание, которое всегда сбывается. А как может не сбыться, если в мыслях уже согласился с потерей, если сдался, если отказался от борьбы, если ...замер, пальцы рук холодеют, на лице равнодушие, глаза не видят...

И наоборот, когда уверен в успехе. В глазах азарт и страсть, мысли ясные и четкие, мышцы в тонусе, распирает от избытка энергии, на живом лице улыбка, вселенная благоволит, всё смогу, люди! мне есть, что сказать! я люблю этот мир! И мир чаще всего отвечает тем же. Иногда нет. Но это его проблемы: получит чуть меньше моего тепла...

В одном и другом случае, когда результата ещё нет, когда только подготовка к действию (бездействию), многое уже решено. Ведь ресурс для решения задачи в одном и другом случае существенно различен. И при прочих равных условиях успех гарантирован тому, кто в него сильно и искренне верит.

Каждый из нас нуждается в успехе, желает себе удачи и счастья. А их можно добыть только находясь в отличной физической и психологической форме. Страх - это болезнь, простуда. И если его не вылечить, то наверняка осложнения и серьёзные проблемы. Для окружающих в том числе.

Страх и простуда лечатся. Только нужно лечить. Ведь каждый знает: без страха жить - хорошо! Как и без простуды...

3986305@3986301_683e02f091bc8e2316affa9a1cd658e1

9 комментариев:

Анонимный комментирует...

Очень бы хотелось излечиться от такого детcкого страха, но как? Все приказные и воспитательные мыслеформы помогают до определенной глубины, а он ведь именно ниже сидит!!!

И в самые неподходящие моменты вылазит и мерзко портит состояние перед ответственными деяниями.

strannik комментирует...

Да. Об этом много пишут, проводят тренинги и т.д. Я для себя выработал лишь один, но действенный приём: нужно идти на страх и "потоптаться" в самом страшном месте. Боишься высоты - поднимись на верхний этаж и посмотри в окно, боишься аудитории - выйди на вокзале в середину толпы и прочитай стихотворение Пушкина и т.д. Если невозможно переступить за один раз, то поднимайся в гору постепенно, но каждый раз и не менее 10 метров в высоту.
И отнестись к этому, как к игре, понимая, что всё это не смертельно. Смешно не быть, смешно казаться. Далеко не все способны на такие поступки. Поэтому, если сделал, то почёт и уважение гарантированы.
А страх... Да, он сидит. Так пусть сидит и не вылазит! :) От него всё равно полностью не избавишься... :)

Наталья комментирует...

Согласна. Можно выучить урок, подготовиться заранее. А если нет - "идти на страх". Глубокий вдох и... шаг вперед!

strannik комментирует...

:) Мы с тобой одной крови. :)

Анонимный комментирует...

в детстве даже если я отлично знала урок, у меня был панический страх выхода к доске, так же все колотилось внутри при словах "к доске пойдет", тоже отшибало часто память. Но в какой-то момент, даже не знаю как, это прошло. Хотя похвастаться тем, что никогда не испытываю страха, не могу. Всё-таки я видимо трусиха :-)

strannik комментирует...

Думаю, время от времени чувство страха испытывают все. Смелый не тот, кто не испытывает страх, а тот, кто способен его преодолеть. В этом смысле профилактикой лечения нужно заниматься постоянно. :)
А тот, кто понял, научился, да ещё и натренеровался, уже думает не о страхе, а о совершенствовании своих способностей. Будь то урок в школе, полёты на параплане или просто отстаивание своей жизненной позиции.

Анонимный комментирует...

Страх преодолеть можно - лишь идя наперекор ему. Не всегда, правда получается. ;)
Страх, боль - это единственные "ччувства", которые помогают нам (человекам) понять, что мы ещё живы.

strannik комментирует...

Точно. Ещё радость. :)

Анонимный комментирует...

БЕЗусловно, радость помогает.
;)