понедельник, 12 января 2009 г.

Демократия, блин...

myblog-97979-1227700164 Вот прочитал, интересно:

"Блоггера арестовали за то, что он предсказал крах фондового рынка и обесценивание национальной валюты

Полиция Южной Кореи арестовала блогера, который утверждал, что национальная южнокорейская валюта под угрозой обесценивания, сообщает AFP. Власти Южной Кореи назвали эти утверждения беспочвенными и обвинили блогера в распространении ложной информации. 31-летний кореец, пишущий в интернете под ником Minerva, стал известен после того, как предсказал крах американского инвестиционного банка Lehman Brothers. С тех пор он написал более 200 экономических комментариев.

Сам блогер заявляет, что своими статьями он хотел помочь простым людям как можно легче пережить финансовый кризис. Никакой выгоды из своих сообщений он не извлекал и не признает своей вины.

В своих сообщениях Minerva критикует действия южнокорейских властей в период экономического кризиса, а также их поведение на валютном рынке. В частности, в конце декабря он заявил, что правительство вынудило крупные компании отказаться от покупки долларов, дабы поддержать национальную валюту. Кроме того, блогер предсказал обвал южнокорейского фондового рынка.

В соответствии с южнокорейскими законами, распространителя ложных сведений в интернете могут приговорить к пяти годам тюремного заключения. Другой мерой наказания является штраф в размере более чем 37,5 тысяч долларов. "

Источник <http://www.rokfeller.ru/currency/2009/01/12/131248.html?=sub_news_12Jan2009>

У нас в Латвии тоже нельзя обмениваться мнениями о дев…ции национальной валюты. Тоже срок. Полиция безопасности уже ведёт несколько уголовных дел.

А у вас сажают за рассуждения об экономике страны и состоянии финансов?

Жить - хорошо! Только не везде и не обо всём нужно говорить. Ну и правильно... Потому что, ложное... У нас всё хорошо. Все здоровы (визит к врачу сейчас стоит 25 латов /больше 50 долларов/) и счастливы... Танцуют, песни поют... И вообще - свобода... Вот посол США нас недавно похвалил...

12 комментариев:

boomeranga комментирует...

Украина. Нет у нас не сажают.У нас пока полная демократия, только, как бы Вам сказать, у нас полная Ж... с экономикой и еще большая Ж...с состоянием финансов - уже очень давно. Так,что хоть соловьем заливайся, делу это не поможет.

strannik комментирует...

Ну хоть соловьём можно... :)

a13x4ndr комментирует...

У властей сложная задача - с одной стороны поддерживать демократию, с другой - не допустить панику в сложные экономические времена. Приходится балансировать, не всегда удачно.

Владимир, а чем кончилась история с просьбой о завоевании Швецией?

strannik комментирует...

Да, не всегда удачно. :) История со Швецией продолжается, народ подписывается: сейчас 12595 подписей. Посол Швеции в Латвии посмеялся, типа "хороший прикол"... Но СМИ об этом уже молчат.

Unknown комментирует...

Немного дико такое слышать, если честно :) Ладно в Корее, но в Латвии...никогда бы не подумала.

Анонимный комментирует...

Россия, ЦФО. По слухам, наш губернатор дал устное распоряжение, что слово "кризис" неправильно характеризует сегодняшнее положение дел. Кризиса - нет. Сейчас идёт сложный период.
Уж не дословное цитирование, но близко к смыслу. А так, таких случаев не слышал. По телику идёт информация: "Кризис. Но мы делаем - ... вот это ..."

strannik комментирует...

Юмористы: как бы так назвать, чтоб не страшно было и чтоб не роптали. :) Конечно, паника - это очень плохо и опасно. Но не обсуждать то, что с нами происходит, противоестественно. Одним из первых, кем у нас занялась полиция безопасности, был экономист (по моему, преподаватель), который в местной газете высказал своё мнение по поводу возможного развития событий.

a13x4ndr комментирует...

Т.е. снова пытаются не решать проблему, а бороться с разглашением информации о ней.
Одни слова для кухонь, другие для улиц :(

Анонимный комментирует...

Мне вот что не понятно у Вас в Латвии. Люди (вроде) говорят всего лишь СВОЁ МНЕНИЕ и в придачу о том, КАК может развиваться ситуация? Так почему Правительство так реагирует? Чего оно боится?

strannik комментирует...

Многим не понятно. Поэтому завтра большой "сбор": http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=22892826
Хотя мнения по этому поводу разные: http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/article.php?id=22885722
Если интересна тема, то обратите внимание на комментарии.

a13x4ndr комментирует...

Правительство часто реагирует вообще не понятно как и на что. Почитайте Алпатова: http://twiceal.org.ua/?p=221

Анонимный комментирует...

Ну, Вы меня озадачили. Я и подумать не мог, что в Прибалтике такое возможно. Сочувствую!
Как уже писали коллеги, у нас на Украине такого нет.