четверг, 9 апреля 2009 г.

Поделимся мыслями

4b94300dec79b327913e0fc5bf5c5bd4_full На блоге Ksenija высказала идею: Мировой финансовый кризис. Поделитесь мыслями. Хочу поддержать (в частности, digital padonok) и предложить более узкую концентрацию мыслей: что делать, чтобы преодолеть негативные стороны, навязанных нам экономических условий?

Почему навязанных? Потому что, наши власти (конкретные люди) подняли налоги и соответственно цены на всё. Это они, повинуясь Брюсселю, содействовали закрытию целого ряда производств. Это они создали такую среду, в которой гибнет бизнес, люди теряют работу и, отрываясь от своих семей, вынуждены рыскать по миру в поисках лучшей доли и куска хлеба.

Но я не хочу дискутировать об этом. Придет время политики, будем говорить о политике.

Я о том, как выживать в период дефицита (отсутствия) денежных средств, как защитить развитие своих детей, как обезопасить жизнь своих родителей.

И не жаловаться, что плохо. Все знают, что плохо. Не крушить обвинениями других. Все знают, кто виноват. А сконцентрироваться на вопросе, что делать мне?

В целом, ответ кажется очевидным:

  • Снизить расходы:
    • Расписать все обычные расходы семьи в течении месяца;
    • Выбрать приоритетные и те, что наиболее велики;
    • Если от чего-то можно отказаться (например, от курения и чрезмерного увлечения эклерами), то классно, повезло. Отказываемся;
    • Если отказаться от цели нельзя (обучение ребенка музыке), то искать возможность ее достижения другими путями (раз в 3 дня убирать учительнице квартиру и сбегать за пивом);
    • Не бросать деньги на ветер: поставить энергосберегающие лампочки, отремонтировать протекающий кран (самостоятельно), выходя из помещения, выключать свет и т.д.
    • Что еще?
  • Повысить доход:
    • Хорошо, если есть подработка: сделать кому-то сайт, связать носки, поколоть дрова, построить баню…
    • Поскольку в период финансового кризиса денег нет ни у кого, то доход может быть в виде ответной услуги, в виде какой-то вещи, за еду, наконец…
  • Если перебороть негативные условия не удается, а не обращать внимания уже нет сил, значит остается только переезд (как учил Г.Селье "Стресс без дистресса"). Куда поехать? Где хорошо?
  • Если есть силы терпеть и хорошо развиты способности клопа пережить в спячке самые жестокие условия среды, то все хорошо и не о чем беспокоится.

А всем остальным нужно действовать. Сколько это будет продолжаться, никто не знает. Или ты знаешь и уверен, что о тебе кто-то побеспокоится?

Прошу продолжить эстафету и написать свои советы, сообщив о них всем тем, кто в ней участвует. Только как это сделать? Может быть сообщать Kseniji, как родоначальнице темы с просьбой публиковать ссылки? Не знаю.

На самом деле, жить - хорошо! Если активно и с умом. На самом деле, всё, что построено, построено нами, а разрушено руками других. Придется строить заново. Как? Поделимся мыслями?

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Да, Володя, ты прав! Сейчас все находятся в подвешенном состоянии, и ситуация в стране мне напоминает передачу ЧТО?ГДЕ?КОГДА?
Не стоит унывать и сокрушаться, а лучше прислушаться к твоим советам(причем дельным)и попробовать начать контролировать свои расходы. Здесь стоит поучиться у Иджи - она настоящий мастер - финансист!
А вот насчет эклеров, не знаю, сложно отказаться от такого:)...

strannik комментирует...

Это точно. И по поводу эклеров. Начать бы широкое обсуждение, может можно было бы опыт перенять?

Иджи комментирует...

Да, Ксюша, вовремя подняла тему! Актуальная и люди подхватывают, хорошо, что есть интернет и можно делиться опытом!

Dmitry Voevodin комментирует...

Отличная тема. Я хотел бы поддержать ее, наверное, тоже подхвачу эстафетную палочку у Вас и выскажусь у себя, но позже. Я прошу прощение у Вас заранее, что выскажусь о Вашей стране. Но у Латвии в данное время нет другого выхода, как только – повышать налоги, и стагнация бюджета, и по существу начинать все придется сначала. У вас нет поля для маневра, только такой вариант. Долгое время, очень долгое время страна жила только на марже от финансовых операций всего бывшего Союза (холдинг в котором я работаю, тоже имеет филиал в Латвии, состава – два человека, для каких целей – понятно). По указке ВТО крупная промышленность сведена к нулю (зачем что-то вкладывать, когда деньги и так идут в страну со стороны). В Советские времена Прибалтика была сборочным цехом всего Союза (Вы помните и без меня какие у вас были крупные заводы радиоэлектронной, автомобильной, судостроительной, атомной … промышленности), а сейчас этого – нет или почти нет. Страна с такой промышленностью имела самые высококвалифицированные кадры Союза, да они были в основном “’эмигранты”, так используйте это, но, к сожалению, руководство выбрала другой путь самый легкий, сесть на финансовые потоки и ничего ни делать, а умнейших людей страны (“эмигрантов”) пустить в свободное плавание, поставив на первое место национальный вопрос. К сожалению, я тоже из семьи таких “эмигрантов”, я до 1991 года жил в Литве, в Вильнюсе, затем когда это все началось мы переехали на Родину мамы – в Белоруссию. У меня вызывает удивление слова министра финансов Латвии: “Хорошо, что в Латвии, нет крупной промышленности, как в Белоруссии, было бы больше головной боли, спасать еще и промышленность”. Это говорит человек по существу стоящий у руля страны и не понимающий элементарных вещей, боюсь, что Латвии долго придется выкарабкиваться из этой ямы, с таким руководством. Надо менять “мозги” и забыть про национальности. Сори, если влез не туда.

strannik комментирует...

SVEN, Вы абсолютно правы. Главная болезнь - национализм с хуторским и безграмотным образом мыслей. И ни к чему "полит корректность". Мир взаимосвязан и то, что происходило и происходит у нас - результат очень сильного влияния из вне. Влияния людей циничных и жестоких.
Только вот с повышением налогов не соглашусь. Эта мера уже вызвала резкое сокращение сбора налогов, повальное банкротство и безработицу. А при резком сокращении социальных выплат, сокращении зарплат учителям, врачам, полицейским, пожарникам и одновременном повышении бонусов чиновникам (до 15 тыс. лат = более 30 тыс. долларов); при том, что здравоохранение и образование платное, складывается впечатление, что налоги у нас - это просто материальная поддержка чиновников у власти и расходы на войну (Ирак, Афганистан)...
Стоп. Разошелся. О политике пока не буду. :)