понедельник, 17 марта 2008 г.

Эффективное получение прибыли

jp_morgan Целью бизнеса всегда было и есть - получение прибыли. Не удовлетворение всё возрастающих потребностей населения, а только прибыль. Хоть некоторым это и не нравится.

А что значит сделать очень эффективный бизнес? Это значит затратить минимум сил и денег (особенно своих), но получить максимум возможных богатств (имущества, денег, власти).

И вот ещё один пример такой виртуозной игры: "Американский инвестбанк JPMorgan Chase покупает одного из своих основных конкурентов - банк Bear Stearns, сообщает AP. Как объявили в воскресенье вечером представители компаний, JPMorgan Chase заплатит за Bear Stearns 236,2 миллиона долларов - по 2 доллара за каждую акцию банка, переживающего кризис. По итогам биржевых торгов 14 марта акции Bear Stearns оценивались в 30 долларов за единицу. " (http://www.lenta.ru/news/2008/03/17/sale/)

В 15 раз дешевле и своего основного конкурента! Так вот, тогда ещё, 14.03. Bear Stearns самоотверженно защищался. А потом появилось сообщение: "Инвестиционный банк Bear Stearns получит финансовую поддержку от Федеральной резервной системы (ФРС) США и банка JP Morgan, сообщает Bloomberg. " И акции повалились.

Чуть позже JPMorgan "помог" - всё скупил по дешёвке.

А вот ещё фантастическая сделка JP Morgan:

"Британский ипотечный банк Northern Rock, серьезно пострадавший от ипотечного кризиса, продал часть своих активов третьему по величине банку США JP Morgan. Об этом сообщает агентство Reuters.

Сумма сделки составила 2,2 миллиарда фунтов стерлингов (4,3 миллиарда долларов). Деньги, полученные Northern Rock, будут направлены в счет погашения долга банка перед Банком Англии, который составляет 26 миллиардов фунтов стерлингов (более 52 миллиардов долларов).

В 2007 году Northern Rock считался пятым по величине ипотечным банком Великобритании. Однако в результате кризиса его рыночная стоимость упала с пяти миллиардов фунтов стерлингов (10,23 миллиарда долларов) в феврале текущего года до 430 миллионов фунтов стерлингов (880 миллионов долларов) в ноябре."

Известно, что неуправляемых процессов не бывает. Что касается ипотечного кризиса, не знаю, кто его спланировал и осуществил. Знаю, кому он стал очень выгоден.

Глобальная концентрация богатств продолжается. Как и любое "собирание земель", она сопровождается кровью, несчастьем, разорением и крушением чьих-то жизней.

Интересно, а когда всё богатство собирётся под одной сенью, наступит общее счастье для всех племён и народов?

Жить - хорошо! Кто-то неусыпно думает о наших деньгах. Говорят "если ты не занимаешься политикой, то политика занимается тобой". В плане своего материального обеспечения я бы сказал "кто не заботится о своих деньгах сам, тот отдаёт возможность комфортно жить другому".

10 комментариев:

Анонимный комментирует...

Развитие по уже накатанной схеме. Вогнать в долги, создать кризис и все скупить по дешевке. Интересно когда ФРС начнет резкое сокращение денежной массы?

strannik комментирует...

Я тоже об этом думаю. На мой взгляд, всё валить им тоже не выгодно: ведь обесценяться их же активы. Может быть эта концентрация и кризис и есть шаг у этому? Просто забрать всё себе и денег на рынке меньше?

strannik комментирует...

Эх, похоже всё ещё круче:"Главным негативом, обрушившим котировки на мировых биржах, стало сообщение о покупке компанией JP Morgan Chase пятого по величине в США инвестиционного банка Bear Stearns примерно за 236 млн долларов, в то время как в пятницу его капитализация составляла 3,48 млрд долларов. То есть цена продажи оказалась более чем на 90% ниже оценки рынка. Банк испытывал огромные трудности в связи с ипотечным кризисом в США и находился на грани банкротства."
(http://www.vz.ru/economy/2008/3/17/152720.html)

Анонимный комментирует...

>Главным негативом, обрушившим котировки на мировых биржах, стало сообщение о покупке компанией JP Morgan Chase пятого по величине в США инвестиционного банка Bear Stearns примерно за 236 млн долларов, в то время как в пятницу его капитализация составляла 3,48 млрд долларов. То есть цена продажи оказалась более чем на 90% ниже оценки рынка. Банк испытывал огромные трудности в связи с ипотечным кризисом в США и находился на грани банкротства.

Что то очень знакомые 90% =) Не то ли отношение 1:10 частичного резервирования? Вывод капитализация банка в 3,48 млрд была мыльным пузырем который звучно лопнул. И JP Morgan Chase выплатил стоимость не мыла, а реальных активов. Хотя я могу глубоко заблуждаться. Образование то вовсе не экономическое. И все размышления навеяны фильмами которые я Вам советовал для просмотра.

Анонимный комментирует...

>Я тоже об этом думаю. На мой взгляд, всё валить им тоже не выгодно: ведь обесценяться их же активы. Может быть эта концентрация и кризис и есть шаг у этому? Просто забрать всё себе и денег на рынке меньше?

Во времена Великой депрессии «менялы» перевели свои активы в золото. А золото не обесценивается. На данном этапе развития я думаю те кто создал кризис заранее позаботились о возможности перевода капитала в активы которые не обесценятся

P.S. Может я просто параноик который придумывает невесть что? =)

strannik комментирует...

:) Не думаю, что всё так просто. У меня много знакомых банкиров (и в западных банках). Такое впечатление, что они понимают только тех.анализ, но не представляют истинное течение событий. Или у банка Bear Stearns было мало грамотных аналитиков?
Просто здравый смысл и понимание интересов главных игроков могут многое прояснить.
Думаю, с золотом будет тоже самое. Ведь все панически побежали именно туда. Неминуема "коррекция"...

strannik комментирует...

Верхний комментарий - типичный рекламный спам. Не стал его убирать. пусть будет для примера.

Анонимный комментирует...

метод провокаций хорошо разработан в политике

Фашисты подожгли Рейхстаг

США нашли химическое оружие в Ираке
На США напал Вьетнам, Талибан, Испания в 190*г.

Анонимный комментирует...

Who knows where to download XRumer 5.0 Palladium?
Help, please. All recommend this program to effectively advertise on the Internet, this is the best program!

Анонимный комментирует...

Если это делается, то значит это играет на руку для людей,стоящих сверху. Цены назначают они. Цену на все,кроме цены их жизни. Прибыль получить можно: продать чужое время,продать свое время и махинация с денежными знаками и ценными бумагами. Эффективность получения прибыли вступает в силу в зависимости от эффективности предпринимательской способности, умноженной на величину твоих доходов,деленной на константу,равной желаемому результату в цифре. Никто не может сказать что такое эффективность получения прибыли, потому что эффективность напрямую зависит от Вас
niskalin@bk.ru