четверг, 27 марта 2008 г.

Порывистый ветер

    Сегодня был очень красивый день - солнце, снег потаял, небольшой ветерок. С радостью собрался и помчался на полосу - место сбора, сегодня летаем!

    clip_image002

    clip_image001

























    Через 2 часа борьбы с ветром на разведку погоды полетел инструктор Миша. Поднялся, покрутил спирали и сказал, что наверху хорошо, но до высоты в 100 метров ветер порывистый: ждём погоды, тренируемся на поле. Порывистый ветер был не только там. Ставить крыло было трудно многим. То и дело кто-нибудь падал (я тоже) от того, что на ветру очень сильно тащило крыло.

    И вот что интересно: бывалые пилоты не летят. Один так и сказал: я сегодня не полечу, стрёмно. И никто не ухмыльнулся, не заподозрил в трусости. Просто твоё решение - закон, и никто не обсуждает. Как часто этого не хватает в жизни. Постоянно оглядываемся на других: а что скажут, а что подумают… И вот, опустив глаза и стиснув зубы, идём делать ошибки, иногда непоправимые…

    Разговорился с одним парнем. Того прорвало на откровения про бизнес, накипело. Назвал государство гав…ым (он гражданин не России, другой страны :)): два года готовил документы на строительство посёлка, осталось получить одну справку. И тут, всю местную власть упразднили. Весь его проект (и бизнес) - в … А под это взяты кредиты, дом заложен, машина… Что теперь будет? Поделился, вздохнул и тихим, но уверенным голосом сказал: прорвёмся. Думаю, прорвётся. Просто сейчас не тот ветер...

    А он рвал крылья, мы пытались их не только удержать, но и управлять ими. Один пилот решился стартануть. Рванул крыло, сдуло. Со второй попытки поднял и вперёд на лебёдке. Снизу мы видели, какой там ветер. Крыло развернуло параллельно бетонки, парень - в другую сторону на 90 градусов по направлению троса лебёдки. Где-то там отцепился, пролетел большой круг и сел. Доволен, но, похоже, удовольствия не получил.

    Я говорю Мише: сегодня не полечу. Тот улыбается: а я бы тебя и не пустил…

    Жить - хорошо! Когда можешь чётко сказать "нет", когда есть сила воли (толковый словарь: способность осуществлять свои желания, поставленные перед собой цели), т.е. сила, помогающая осуществлять свои желания и свои цели. Я сегодня её проявил. Тот парень, что сказал "прорвёмся", её тоже проявляет - осуществит то, что желает, добьётся поставленных им перед собой целей. Просто сейчас не тот ветер. Нужно немножко подождать, как делает на охоте кошка. А потом, в тот самый благоприятный момент, рвануть.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Главное - поменьше оглядываться на других. А что скажут, а что подумают… Это уже не твои проблемы. Если все время думаешь о том "шо люди скажуть" и подстраиваешься под их мнение, то ты уже живешь не своей жизнью.

strannik комментирует...

Да. Но иногда так трудно это сделать! :)