вторник, 2 декабря 2008 г.

Голубой океан

6b91a4cae23fb3250bb4840655657c5f_full ...Наш вожак знает своё дело. Запах оленя учуяли ещё до того, как он понял, что на него началась охота. Мощные прыжки через сугробы снега, с хрустом ломаются ветки кустов. Грациозный, сильный олень… Залюбуешься… Охота… Не хочу убивать, но надо… Голод… Иначе смерть семьи… Методично и буднично, изо всех сил двумя группами с двух сторон гоним его туда, где засада. Где в несколько прыжков … Клыками в горло… Пар от свежей крови на снегу… Остекленевший взгляд круглых от ужаса глаз… Капелька слезы с отражением Луны на чёрном небе... И радостное хищное возбуждение от победы и доблести… Стая будет сыта несколько дней…

Вздрогнул от видения. Отвёл взгляд от монитора. Вошёл шеф.

-Всех поздравляю! По результатам года, несмотря на кризис нам удалось забрать ещё 10% рынка. Конкурента уложили. Не встанет. Всем Новогодняя премия!!! Это наша общая победа! Мы - команда!

-Ура-а-а!!!, - радостное возбуждение.

"Вот здорово!, - подумал я, - теперь, наконец, купим плазменный телевизор, а жене ещё и на шубку останется…" И не стал задумываться про того конкурента - Димку Сидорченко, в прошлом однокурсника и компаньона в набегах на женское общежитие. Ни о том, что на бизнес он положил все свои деньги и заложил своё жильё. Ни о том, что банк заберёт у него это жильё и ему с женой, двумя детьми и больной матерью придётся уехать к тётке в деревню - ведь нужно где-нибудь жить и начинать всё заново. Я не стану об этом задумываться, потому что он поступил бы также. И я ведь весь по уши в кредитах, и у меня семья…

Мы не задумываемся, потому что знаем: это наша жизнь. Только вот… Это единственные законы, по которым можно жить?... И где тот голубой океан, чьи воды не обагрянены кровью?

Жить - хорошо!... Не хочу никого убивать...

20 комментариев:

Silver комментирует...

Пессимистично как-то.
Думаю, что в данной истории люди сами загнали себя в такое положение. Только олень не виноват в том, что произошло. На то он и Олень.
А если компания она реальная и Вы в ней работаете реально, то лучше держать уши в остро! Она скорее всего сдуется в среднесрочной перспективе.

strannik комментирует...

Почему пессимистично? Мы ведь победили!:)
А компания реальная. Нет, я в ней не работаю. Но разве в конкурентной борьбе всё происходит иначе?

Анонимный комментирует...

океан же это место, где ежесекундно происходят смерти: рыбы поедают рыб и т.д. Вам туда нужно? :)

strannik комментирует...

Нет, нет... Я по поводу концепции "голубые океаны": http://www.cadrem.ru/Materials/2005/2005_Art%20of%20management_02_Light-blue%20Oceans/Light-blue%20Oceans.shtml

a13x4ndr комментирует...

Я думаю, что аналогия с волками и оленем в ситуации конкурентной борьбы не совсем уместна. Скорее, это схватка двух здоровых самцов (конкурентов) в период весеннего гона (рынок) за молодую красивую самку (прибыль).
А "голубые океаны" к сожалению возникают не часто, это ситуация растущего или еще не освоенного рынка.

strannik комментирует...

Может быть. Но в борьбе за самку обычно не убивают. А тут...

a13x4ndr комментирует...

Как сказать, у животных бывает очень жестко. Бывают калечат проигравшего, а бывает и убивают.

strannik комментирует...

Ну вот. И у нас также. Бьёмся. :)

Michael de`OZ комментирует...

Люди всё же более жестко чем животные

strannik комментирует...

Да, к сожалению. Но может быть поумнеем?...

a13x4ndr комментирует...

Скорее бы уже :(

strannik комментирует...

Хе-хе-хе... Только вместе.

Я комментирует...

Грустно мне...

Анонимный комментирует...

Да, какой-то грустью веет. Хоть окончание и мажорное, но в целом как-то тоскливо на душе. Наверное "кризис" повлиял.

strannik комментирует...

Да, ладно грустить! Разве я открыл для кого-то тайну? Ведь всё равно: Жить - Хорошо! :) (мы сами придумываем законы)

Анонимный комментирует...

Сами мы придумываем ограничения, а Законы придуманы Создателем, и работают они всегда и везде.Просто, если сегодня потерпел неудачу, значит завтра будет победа. Без поражения не бывает побед, это Природный закон роста.

strannik комментирует...

Если законы придуманы Создателем, то и мы и наши ограничения придуманы Им же. Но и я считаю, что позитивный взгляд на вещи всегда более выгоден, т.к. заставляет попробовать тот, последний шанс. Хотя иногда жизнь обрывается на поражении и хочется думать, если б ещё чуть-чуть, то обязательно была бы Победа. Разве все до неё доживают? Тем не менее, жить - хорошо! Можно попытаться... Даже не так: стОит попытаться! :)

strannik комментирует...

Кстати, вот ещё:
"...Погиб известный российский путешественник Евгений Гвоздев

Известный российский путешественник Евгений Гвоздев погиб в своем третьем кругосветном плавании.

Его последнее морское путешествие началось в сентябре этого года. Однако 1 декабря связь с ним неожиданно пропала.

Тело Гвоздева обнаружили в Италии, на одном из пляжей в Неаполитанском заливе. Там же несколькими днями ранее нашли выброшенную на берег яхту путешественника, его личные вещи и записи на русском языке. В местной полиции считают, что парусник потерпел крушение во время шторма.

Евгения Гвоздева называют легендой российского парусного спорта. После выхода на пенсию он в одиночных и коллективных походах более полусотни раз пересек Каспийское море, дважды совершил кругосветное одиночное плавание. Ему было 75 лет. Как вспоминают друзья Евгения Гвоздева, он жил морем и хотел уйти, как настоящий моряк.

В сентябре 2007 года во время полета на одномоторном самолете пропал известный американский путешественник и миллионер Стив Фоссет. Его тело найдено лишь в ноябре этого года..."

Это нужно понимать, это нужно допускать. Но разве это остановит тех, кто хочет ЖИТЬ?!

Анонимный комментирует...

Написано красочно, но как-то путанно. Если с одноклассником такие уж кореша - можно сотрудничать, а не грызть горло, да и бизнес делатьв смежных областях. А если он все школу тебе по зубам ездил, а он тебе - то и поделом. Не способен жить в бизнесе - можно работать на "дядю". Волнений меньше, и если хороший специалист, то и плазма будет обламываться чаще.
Про Гвоздева коммент вообще не догнал? Люди умирают. Он ушел, как хотел. Его забрало море.
Про волков и людей ассоциация странная. Люди, нажравшись водки идущие на охоту и убивающие ради развлечения - вот действительно пример аморальности.
А возвращаясь к однокласнику - поверишь ли, в деревнях тоже люди живут.

А блог понравился! Буду захаживать!

strannik комментирует...

Заходи. А то, что путано... Да, каждый пишет как умеет. :)