среда, 10 декабря 2008 г.

Выбираем?...

22164-small Странно как-то… Когда-то давным-давно вожаком стаи становился самый сильный, самый умный, самый удачливый. И не потому что такой крутой, а потому что выводил он свою стаю на добычу, потому что первый нападал на врага, потому что больше других бился. И стае было выгодно иметь такого вожака: удачная охота, сытость, расширение ареала обитания.
Чуть позже вождём становился тот, кто мог объединить людей на общее дело, повести за собой, разбить противника, разграбить, забрать добычу… И опять все довольны: вернулись с войны, обогатились, отвоевали новые земли.
Потом всё пошло как-то по-другому. На трон прорывается сильный властолюбец, который устраивает свою жизнь за счёт своих поданных, обирая их налогами и прочими законными методами отъёма. Проходит время, тирана сбрасывают с престола и вот уже у трона другой тип людей. Теперь они - элита. Почему? Потому что у них много денег. Но так как в экономике денег всегда ограниченное количество (в природе ресурс безграничен), то если у одного их очень много, то у других их совсем мало. А если у кого-то слишком много, значит он их взял у своей стаи (мир сегодня глобален, стая одна), больше взять негде. И не важно честно или нет с точки зрения сегодняшних законов и господствующей морали. Важно, что "элита", которая руководит, живёт за счёт отъёма у своей стаи, а не за счёт внешнего источника. Т.е. не за счёт источника, найденного вождём на стороне, который он нашёл, показал, как использовать, насытился сам и накормил свою стаю (общество).  Ищут, разрабатывают, добывают другие. "Элита" распиливает…
В условиях демократии, когда стая выбирает себе вожака, выбрать менялу нелепо. Выбрать проворовавшегося завсклада за то, что он много для себя украл в надежде, что украдёт и для других?... И почему таких людей нужно уважать? Или что-то в такой демократии не срабатывает? Или это закономерный процесс, т.к. "в ширь" расширяться некуда?... Только вглубь, из собственных резервов… Поэтому и кризисы… Но разве нет других вариантов поведения?
Жить - хорошо! Если посмотреть на жизнь животных, то видно столько нелепостей в жизни людей!...

p.s.: очень понравился призыв: "загоним финансовый кризис обратно, в Америку!" e4fd8e6ab017eabb1c9214103f1c2dbc_fullИ правильно: зачем нам чужие заморочки? У нас всё по-другому, даже климат... И вожди должны быть другими...

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Одно только в голову приходит: "Каждый народ достоин своего правителя".

strannik комментирует...

Это точно. Но почему люди допускают то, что, например, в волчьей стае невозможно?

Анонимный комментирует...

Потому что, мы превратились из "волков" в "кошек".

Есть такое мнение, что кошки сильнее собак, но они не могут выгнать собак из города, потому что все сами по себе.

strannik комментирует...

Именно. Но люди жить "сами по себе" не могут. Всё завязано друг на друге.

Анонимный комментирует...

Значит понятие "стаи" сейчас имеет другое численное значение - меньше. Раньше - это вся страна, теперь кучка людей. :)

strannik комментирует...

Очень точное замечание. Значит нужно начинать с кучки... Страна тоже так начиналась. :)