воскресенье, 18 ноября 2007 г.

Созерцая это всё...

Дух воспитывается, совершенствуется действием, реальными поступками, а не наоборот. Просто "совершенствование" духа, используя мантры, позы, техники дыхания, визуализацию, позитивное программирование, выявление различных сигналов и т.д. без реальных поступков в направлении реализации реальных жизненных целей чревато большой бедой. Год назад умерла жена моего дальнего родственника. Болела. Но вместо врачей увлеклась йогой, вместе с единомышленниками уехала на полгода в Индию, надеясь вылечиться в мутных водах Ганга и окрепнуть душой. Потратила все деньги, взятые в кредит под свою квартиру. Теперь без родителей, без жилья по родственникам перебивается её дочь…

На днях был шокирован ещё одной новостью: от моего приятеля после 10 лет совместной жизни ушла его жена. Ушла к какому-то гуру. Разведённый мужик, оставивший двоих детей, ни кола, ни двора, но есть коврик для медитаций. Теперь они сидят на этом коврике вдвоём в снимаемой комнате, чёрт знает где…

Виртуальный мир, мир фантазий очень коварен. Жизнь есть только здесь, в реальном мире. Я не берусь утверждать, насколько этот мир реален (вечный спор между материалистами и идеалистами), но существовать в нём мы способны только совершая действия. Созерцание и визуализация - это всего лишь способы проработки вариантов и планирования. Трансерфинг работает только, когда мы совершаем поступки.

Жить - хорошо! Если живёшь, радуешься, страдаешь, падаешь, поднимаешься, идёшь вперёд, рискуешь, учишься, совершаешь ошибки, исправляешь их, проигрываешь и побеждаешь. Может быть эти эмоции, пережитые в реальном мире за отведенный отрезок времени, и есть смысл жизни? Виртуальна такая жизнь или материальна, не знаю. Знаю, что по-другому это всё не работает.

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Ну вот все запуталось: мир фантазий коварен или реальный? Вообще что такое реальный? И поступки что такое?
Ну ведь все энергия в этом мире - и тело наше и мысли. Где разница тогда между действием, совершенным энэргией мышц и действием, совершенным силой сфокусированной силой мысли. Или действие мысли неизбежно должно подкрепляться поступками? Наверное так. Ну может "ошибок" будет меньше? Или горизонты раздвинутся?

strannik комментирует...

:) Я думаю: мысль - слова - мышцы - движение - поступки. Мысли без действий - ничто, просто глюки. :)
Сегодня посмотрел очень полезный мультик (спасибо Ильдару Абдулину http://buildyourself.ru/). Мультик здесь: http://buildyourself.ru/files/what_you_can_change.swf

Dmitriy комментирует...

А я думаю так, визуализация и самопрограммирование и другие техники они для того и существуют, чтобы подталкивать нас к действиям.

Когда с помощью визуализации или любой другой методики ты убеждаешь себя, что кругом огромное количество возможностей и ты готов ими воспользоваться - то однажды утром, выйдя в мир ты увидишь эти возможности и захочешь действовать...Убежденный в том, что возможности есть, ты начнешь их ИСКАТЬ - в этом суть виртуальных игр сознания.

В книге "The science of getting rich" (Наука о том, как стать богатым) есть такой раздел..."ДействИЯ"...Наше сознание использует силы Вселенной и она работает на нас, но именно МЫ своими Действиями должны ей как бы ПОМОЧЬ...Когда ты уверен, что сама Вселенная тебе помогает, то действовать становится легче - В этом суть. Вы можете убедить себя в этом и по-другому: главное результат, не так ли?

www.yourfreedom.ru - здесь можете найти "наука о том, как стать богатым"

strannik комментирует...

Точно! Я тоже так думаю. Спасибо за ссылку. Уже был у Вас. :)