понедельник, 26 ноября 2007 г.

Строить - не ломать

Некоторое время назад нас залили соседи сверху. Просто несчастный случай: отказала стиральная машина и всё полилось из водопровода. Полчаса - и потолок в двух комнатах безнадёжно испорчен. На этих выходных двое строителей с утра и до позднего вечера исправляли последствия этого бедствия. За два дня исправили. Нам ещё неделю исправлять последствия ремонта: мыть, чистить, собирать и расставлять мебель… Последствия получасового и бесплатного явления…

Как быстро и просто можно порядок превратить в хаос. Как долго и с каким трудом из хаоса создаётся порядок!

У Михаила Веллера ("Всё о жизни") прочёл идею: смысл возникновения и развития жизни - упорядочивание хаоса, создание новой Вселенной. Очень похоже. Даже тогда, когда находятся уроды, уничтожающие города и культуры, позже появляются люди, воссоздающие и заново отстраивающие свою среду обитания.

Это вселяет надежду и радует. Жить - хорошо! если стремление хорошо жить и возможность достижения этой цели - закон природы.

2 комментария:

Dmitra_com комментирует...

А на фотке-то подсказка как выйти из ситуации!

sm100.ru комментирует...

Просто, не нужно делать подвесные потолки.

Мы, например, купили квартиру и сделали ремонт по минимуму. Все равно или зальют или продадим кв. через несколько лет и уедим в другое место.