четверг, 15 марта 2007 г.

Идеи


Как здорово, когда много идей! Иногда вдруг, ни с того, ни с сего и - яркая, классная идея! Откуда берутся? Как управлять их поиском? Вот бы, как в библиотеке. Подошёл к полке, выбрал тему и … миллион идей. Выбирай.
Мне представляется, что в реальности так и есть. Всё здесь, рядом со мной, передо мной. Просто не вижу. Мешает стенка моего туннеля реальности. Ведь мы часто видим лишь то, что знаем или хотим видеть. И только изредка кого-то из людей пробивает и он прокладывает новую колею. Чем больше мы ею пользуемся, тем она накатаннее и глубже. И уже плохо видно то зелёное поле, что усеяно идеями и знанием.
Как же вылезти из неё? Часто нам помогает формальный подход, использование моделей, которые мы считаем близкими к реальности. Например, наука - математика и физика. Они, как параллельные миры, закономерности в которых отчасти совпадают с теми, что в нашей реальности, дают возможность логических открытий, которые тождественны открытию в нашей жизни. Иначе нам трудно выбраться, пробить свой туннель. Логические построения законов математики и физики позволяют нам преодолевать стены этих туннелей. Они выводят нас за руку сквозь полную тьму. А потом - опа! Подсветили огнём воображения и - новые познания, новая идея. Наука - просто проводник. Проводник к тому, что мы обычно вокруг себя не замечаем, но существовало, существует и будет существовать всегда. Но только ли наука - проводник?
Думаю, нет. Главное - воображение, смелость и лёгкость мысли, отсутствие стереотипов и запретов. Взял камешек и кинул его в любую сторону поля. Ведь куда-то он обязательно попадёт. Нужно идти к нему (или от него) и по пути собирать на поле знания идеи… А если чётко задать тему, то идеи будут интерпретироваться именно в этой теме. Просто? Сложно? Но именно так мы чаще всего и поступаем… (Эйнштейн, Менделеев и многие другие)
Поле знаний - бескрайнее, идей на нём видимо-невидимо. Собирай и радуйся. Жить - хорошо!
p.s.: по этой теме очень много замечательных книг. Очень понравились книги Эдварда де Боно (есть в интернете www.debono.ru ).

Комментариев нет: