пятница, 20 июля 2007 г.

Не по Дарвину



Когда щенки собаки подрастают, мама перестаёт о них заботиться. Нежность по отношению к ним и постоянная опёка уступают место раздражению и агрессии. Говорят, это случается потому, что острые зубки щенков больно ранят соски матери. Конечно, кому будет приятно, когда острыми, как иголки, зубами… Короче, она их прогоняет. Теперь они сами должны добывать себе еду и через некоторое время родители и дети становятся конкурентами в борьбе за ограниченный ресурс пищи. Со временем роли меняются. Стареющие родители теряют доминантность и оказываются на краю поляны… Иногда и им перепадают остатки обглоданных костей. Но так бывает редко...

Из подслушанного разговора у знакомых:"... они же там в Америке, как только 17 лет стукнуло, под зад коленом и - в жизнь. А потом дети родителей, соответственно, в приют…" Автор этой фразы гордилась: они своему сыну на свадьбу (женился на американке) дали всю сумму на покупку дома. Интересно, сын с женой, как потом поступят с родителями, по-нашему евро-азиатски или по-"ихнему"?

Почему в развитых цивилизациях принято "каждый сам за себя"?: платят раздельно, счета - раздельно, кухня - раздельно… А в южных странах держатся друг за друга, живут большими семьями, помогают друг другу? Может быть, не поверили Дарвину и действительно произошли не от обезьян? Э-э, нет, обезьян обижать не стоит… Здесь какая-то другая причина.

Да. Когда острыми, как иголки, зубами… Неприятно. Почему многие терпят? И радуются же при этом! И гордятся собой! У меня много таких друзей: Таня, Гриша с Людой, Витя с Людой, Саша с Наташей, Вася с Ирой, Валера с Аллой, Нина… Боже, всех не перечислить! Ребята, рядом с вами жить - хорошо!

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Mne kazhetsja, chto ne nado delit na "evro-aziatskij" standard i na "ihnij". :) Vse zaviset ot semji, ot samih ljudej i ih cennostej. I u nas est roditeli, ktoorie vikidivajut svoih detej; i deti, kotorie ne hotjat i znat svoih roditelej. I v Amerike est ochen krepkie semji, kotorie zabotjatsja o chlenah svoej semji, i nichego-nichego net glavnee.

strannik комментирует...

Возможно. Мои знакомые американцы - все выходцы из б. СССР. "Настоящих" не знаю. Эту мысль высказала мама, сын которой женился на американке. Её история именно такая.

Анонимный комментирует...

Ответ простой: потому что в развитых странах человек (с образованием) _может_ обеспечить сам себя. А у нас очень часто _не_может_. Поэтому речь идет не о любви или холодности, а о наличии или отсутствии возможностей. Однозначно, что лучше тогда, когда эти возможности есть.

Анонимный комментирует...

Na samom dele, kogda molodie ljudi nachinajut svoju zhizn, v osnovnom u vseh malenkie zarabotki. Kak i u nas, tak i u "nih". :) V Severnoj Amerike voobshe takaja sistema, chto, chtobi poluchit horoshooplachivaemuju rabotu, nuzhen horoshij opit. Tak chto, kak ni kruti, delo sovershenno ne v etom. Kak ja pisala ranee, mne kazhetsja, chto vsje zaviset tolko ot cennostej i haraktera ljudej.